Ростсельмаш и Ростовская область подписали соглашение на «Иннопроме-2022»

июля, 2022
04
Ростсельмаш и Ростовская область подписали соглашение на «Иннопроме-2022»
На «Иннопроме-2022» подписано соглашение о реализации инвестпроекта на 1,5 млрд рублей. Документ подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев.

4 июля, в рамках открывшейся в Екатеринбурге Международной промышленной выставки «Иннопром-2022», губернатор Василий Голубев и генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев подписали соглашение о реализации проекта по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Таганроге. Объем инвестиций в новое производство составит 1,5 млрд рублей.

Первый камень в строительство таганрогского завода был заложен в мае этого года, в церемонии принял участие глава региона. Тогда же сторонами были достигнуты договоренности о взаимодействии при создании машиностроительного предприятия.

Согласно подписанному документу правительство области берет на себя обязательства по сопровождению проекта.

«Новое предприятие обеспечит сельхозтоваропроизводителей современной высококачественной техникой отечественного производства, тем самым заменив на рынке иностранных конкурентов. Важно, что уже на первом этапе будет создано 500 рабочих мест, а при выходе на полную мощность на современном производстве будут трудоустроены 1,5 тысячи человек», - отметил Василий Голубев.

Со своей стороны, Ростсельмаш гарантирует, что завершит проект в четвертом квартале 2024 года. На новом заводе планируется выпуск продукции на 3 млрд рублей в год с перспективой ежегодного увеличения производства на 10-15%.

«Ростсельмаш не останавливает свою инвестиционную программу. Одними из главных ее направлений традиционно остаются расширение производственной программы, развитие модельного ряда и выход в новые продуктовые сегменты рынка. Под эти задачи компания ведет создание новых промышленных площадок. И мы благодарны правительству Ростовской области, что находим в его лице надежного соратника в достижении поставленных целей. Уверен, что синергия наших усилий позволит добиться желаемого результата запустить производство в Таганроге в 2024 году.Мероприятия, связанные с реконструкции уже ведутся. Объем инвестиций в новое производство составит 1,5 млрд рублей. После того, как производство заработает, будем выпускать в Таганроге прицепную и навесную технику. Также планируем выпускать самоходные опрыскиватели, другую агро- и коммунальную технику», - сказал генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев.

Напомним, правительство региона последовательно поддерживает донское сельхозмашиностроение. Уже более десяти лет по областной программе субсидируется обновление агротехники. В этом году объем поддержки увеличен в 1,5 раза и достигнет почти полумиллиарда рублей.